«Он заложил в мою душу то, что принесло плоды священства»

Иерей Иоанн Лобода, настоятель Скорбященского храма деревни Телешово и Иоанно-Предтеченского храма деревни Грибаново Лотошинского района Московской областной епархии

В 1995 году я оказался среди учеников гимназии при храме Богоявления Господня бывшего Богоявленского монастыря. Тогда в 11-м классе я ходил в ботинках с железными носами, в майке Sex pistols, бритый наголо и с бородой… Но как-то Господь Своими неисповедимыми путями привел меня сюда, где меня тут же взяли в свою компанию братья Нефедовы и просто обняли своей любовью и дружбой. А решающим, конечно, было чуткое отеческое наставление отца Геннадия. Он заложил в мою душу то, что принесло плоды священства.

Я помню, на одном из уроков здесь в гимназии учительница нас просила: «Кто из вас хочет быть священником?» Что можно было ответить на этот вопрос 16-летним сорванцам, когда у нас ветер в голове и между уроками мы с друзьями катаемся по прилегающему к Красной площади переулку в мусорных баках?! Когда настала моя очередь отвечать, я встаю и говорю:

– Я никогда не стану священником.

И тут произошло нечто, что меня потрясло: из красного угла упала икона Спасителя. Я и потом перед рукоположением вспоминал это. Из нашего класса почти все – процентов 80 мальчишек – рукоположились. Кто-то в столице, другие в области или в других регионах служат. Это главный результат попечения и молитвы о нас, зачастую с детства лишенных церковного опыта, отца Геннадия.

Иногда он мог по-отечески строго вразумить. Но страшнее было, когда он молчал. Бывало, провинишься, а он просто смотрит. Это было самое ужасное наказание. Он тебя сквозил рентгеном взгляда сквозь кости, мышцы, кишечник, – казалось, видит тебя всего насквозь. Хотя чаще поддерживал. Помню, как-то на одном из вокальных вечером я очень сильно перед выступлением нервничал, боясь забыть что-то в тексте, поэтому зашел в аппаратную и нахрабрился (выпив коньяка), но выйдя оттуда, понял, что слова совсем забыл. Произведение было «Или со щитом или на щите». Я опростоволосился, ко мне подошел отец Геннадий и так спокойно и просто сказал:

– Ты подожди немножко и попробуй еще раз.

Тогда я взял себя в руки и исполнил все как положено.

Тогда еще в 1995 году отец Геннадий как раз сказал нам: «Ну-ка, ребятки, берите коробочки со свечками и носите в Иверскую часовню. Через три дня освящение, приедет Святейший Патриарх. Потрудитесь». Я тогда еще не понимал, как это благословение и даже эта малая лепта наших мальчишеских трудов отзовется в будущем. Я стал священником, пять раз уже ездил на Афон и каждый раз по милости Божией Матери оказывался в Иверском монастыре у Ее Иверской иконы. Там в молитве у этого чудотворного образа открывается весь невидимый мир. Ты просто обличаешься во всех твоих грехах. Чувствую покровительство Иверской иконы в моей жизни. Меня даже недавно в Иверский Святоозерский монастыря на Валдае приглашали помогать правящему архиерею при совершении таинства Крещения. Иверская икона дарует всегда необыкновенную, точно сам только что покрестился, чистоту сердца и помыслов.

Благодарю Бога, который через отца Геннадия открыл в свое время нам возможность этой чистой жизни.