Соболезнования

в связи с кончиной протоиерея Геннадия Нефедова

Соболезнование Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной благочинного Иверского округа, настоятеля храма Богоявления Господня б. Богоявленского монастыря протоиерея Геннадия Нефедова.

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Арсению, митрополиту Истринскому, первому викарию Патриарха Московского и всея Руси, управляющему Центральным викариатством г. Москвы

Клиру и прихожанам храма Богоявления Господня б. Богоявленского монастыря в Китай-городе г. Москвы

Родным и близким протоиерея Геннадия Нефедова

Ваше Высокопреосвященство! Дорогие братья и сестры!

Со скорбью воспринял известие о кончине протоиерея Геннадия Нефедова, благочинного Иверского округа и настоятеля московского храма Богоявления Господня в Китай-городе. Выражаю глубокие соболезнования клиру и прихожанам храма, родным, близким и духовным чадам почившего священнослужителя.

Еще с детских лет почувствовав искреннее желание поработать Господу, будущий пастырь старался принимать самое деятельное участие в богослужениях на различных столичных приходах, помогал в алтаре и трудился чтецом, возрастая от силы в силу на пути служения Христу и Его Святой Церкви.

По окончании Московских духовных школ, где почивший проявил особые дарования в изучении пастырского и нравственного богословия, отец Геннадий продолжил труды в alma mater уже в качестве преподавателя. По рукоположении же в сан иерея был назначен сначала настоятелем двух столичных храмов Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне, что в Леонове, и Спаса Преображения в Богородском, а затем и настоятелем возвращенного Церкви храма Богоявления Господня в Китай-городе, где и прослужил до конца своей жизни, приложив немало усилий для возрождения и благоукрашения сей православной святыни Первопрестольного града.

Четверть века протоиерей Геннадий со тщанием и ревностью о славе Божией нес ответственное послушание благочинного. Трудами почившего была создана Регентско-певческая семинария, ныне входящая в состав Российского православного университета им. св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Многие знают его и как неутомимого труженика на поприще церковных наук: его перу принадлежит ряд работ по пастырскому богословию и церковному пению.

Являя пример по-евангельски доброго пастыря, настоящего духовного отца для пасомых, верного служителя Божия, самой жизнью своей свидетельствовавшего о Том, Кто есть Путь, и Истина, и Жизнь (Ин. 14:6), отец Геннадий стал за минувшие годы одним из наиболее уважаемых и авторитетных столичных священников, пользующимся искренней любовью собратьев-сослужителей и вверенной его попечениям паствы.

Милосердный Господь да упокоит душу новопреставленного раба Своего Геннадия в обителях небесных, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная, и сотворит ему вечную и блаженную память.

Соболезнование Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия

Выражаю глубокое соболезнование приходскому совету Богоявленского храма, родным и близким, в связи с кончиной протоиерея Геннадия Нефедова. Почивший  самоотверженно нес свое служение Святой Церкви. Господь да упокоит своего верного служителя в селениях праведных! Горячо молюсь об упокоении его бессмертной души.

С любовью о Господе, Ювеналий, митрополит Крутицкий и Коломенский.