«Дорожите возможностью Богослужения»

Протоиерей Владимир Чувикин, ректор Николо-Перервинской семинарии

Отец Геннадий родился в 1942 году, его младенчество пришлось на тяжелые военные годы. В школе, а зачастую и во дворах, верующие дети тогда проходили через издевательства и придирки со стороны сверстников и учителей. Отца Геннадия с юности отличала крепкая и глубокая вера.

Геннадий Нефедов и Владимир Чувикин в Елоховском соборе Москвы

Мы вместе с ним были иподиаконами у Святейшего Патриарха Пимена. Не помню, чтобы он когда-либо шутил. Всегда был такой собранный, принципиальный, целеустремленный, энергичный молодой человек. Из него и получился истовый и ревностный в служении священник. Настоящий пастырь, душу полагающий за овец своих (Ин. 10:11).

Отец Геннадий очень дорожил возможностью богослужения и делился ее с другими, привлекал молодежь. Он не мог просто воссоздать храм и далее спокойно служить в нем. Так родились Регентско-певческая семинария, иконописная школа, гимназия, учительские курсы. Сколько сейчас священников, регентов, певчих, иконописцев, взращенных попечением отца Геннадия, трудятся для Церкви.

Стены воссоздать не так сложно. Главное – души человеческие. Много отец Геннадий на этой ниве спасения отдал сил. Не с пустыми руками пошел к Богу.

Отец Геннадий даже в храме Христа Спасителя возглавлял богослужения. Служил, как всегда и везде, строго, целеустремленно. Никаких уклонений ни вправо ни влево. Очень благоговейно, трепетно. Его служение – пример для молодых священников.

Он собрал крепкую общину. Много и за пределами этой общины его воспитанников служит и трудится. У нас на Перерве, знаю, две регентши управляют хором в нашем семинарском и в приписном храмах. Учился у нас и студент, который закончил ранее Регентско-певческую семинарию. Отец Геннадий воспитывал стойких христиан.

Нас с отцом Геннадием особенно объединила Иверская часовня, которая стоит на Красной площади. Исторически она с XVII века принадлежала нашей Николо-Перервинской обители. Разрушенная после революции, она была воссоздана в 1995 году и приписана уже не к Перерве, а к Богоявленскому храму бывшего Богоявленского монастыря, – где настоятельствовал отец Геннадий. Уже на следующий год по благословению Святейшего Патриарха Алексия II накануне пасхального празднования Иверской иконы в часовне отслужили молебен, и список образа, написанный учениками основанной отцом Геннадием при его храме иконописной школы, с огромным крестным ходом был торжественно препровожден к нам. Теперь это главная святыня нашего Никольского собора.

Круглосуточно перед Иверской иконой у нас совершается акафистное пение. Ежедневно в 16.00 акафист читает священник, а в остальное время – студенты нашей семинарии, прихожане, просто верующие люди, кому надо сугубо помолиться перед этим образом. Икона уже намолена. От нее происходят чудотворения. Приходят к ней те, кто страдает, например, винопитием, табакокурением.

– Помолитесь перед иконой, – говорю им. – Можете даже на ночь остаться помолиться. Божия Матерь поможет! Несомненно.

– Все! Я получил избавление от своего недуга,– потом неоднократно уже признавались мне.

Однажды даже от воровства Пресвятая Богородица избавила помолившегося у иконы парня. А до этого преуспевающему человеку постоянно что-то где-то надо было стащить.

Иверская икона в молитвенную память об отце Геннадии связывает теперь очень крепко наши Николо-Перервенскую и Богоявленскую некогда обители.

Слово в 9-й день смерти протоиерея Геннадия Нефедова. Записала — Ольга Орлова.