Служить Христу не ради корысти и наград, а ради пользы церковной.

Слово на отпевании протоиерея Геннадия Нефедова Первого Викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, митрополита Истринского Арсения (Епифанова)

Митрополит Истринский Арсений произносит надгробное слово

Нам всем немного грустно осознавать, что отец Геннадий с глубоко присущими ему мягкостью, рассудительностью и тактом уже не обратится в этой жизни к каждому из нас. Я помню его еще по Московским духовным школам как прекрасного преподавателя Нравственного богословия и тех церковных дисциплин, которые непосредственно связаны с совершением таинств и душепопечением. Его перу принадлежат замечательные наставления, изданные отдельными книгами.

Отец Геннадий выходец из простой непривилегированной семьи. Он, родившийся в годы войны, остался на попечении престарелых дедушки и бабушки. Сам, как росток бамбука, пробивался в жизни. Во дни прощания с отцом Геннадием на сайте Сретенского монастыря было опубликовано его последнее интервью – разговор о жизни и Боге, о его отношении к Церкви. Там много его рассуждений как многоопытного пастыря, верно, как неключимый раб (Лк. 17:10), служившего Христу, не ради корысти и наград, а ради пользы церковной.

В последние годы мы замечали, что отец Геннадий недомогал и уже перестал принимать участие в богослужениях в Елоховском соборе и храме Христа Спасителя, в других общецерковных событиях, которые проходили в первопрестольном граде. Помню, как в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы мы узнали, что Господь вновь посетил отца Геннадия, и он вынужден был отойти от своих благочиннических и настоятельских обязанностей, тогда в помощь ему были даны два помощника – один по Иверскому благочинию, другой по храму Богоявления. От близких мы получали известия о том, что болезнь не отступает.

Трудно думать о том, что завтра тебе исполнится 75 лет, и болезнь тебя сразит так, что ты не только вынужден будешь отстраниться от всех своих дел, но даже не сможешь ответить на обращенное к тебе приветствие. Но Господь, когда хочет Своих избранных спасти, проводит их через скорби. Надеемся, что те болезни и страдания, через которые довелось отцу Геннадию в последние месяцы пройти, даруют ему Царство, которое он проповедовал всю свою жизнь.

Митрополит Арсений на отпевании протоиерея Геннадия Нефедова

Не каждому из нас удается с такой доблестью и искренностью послужить Богу. А ему удалось и на ниве педагогики, и в московских храмах Ризоположения в Леонове, Преображения Господня в Богородском и в течение четверти века в Богоявленском храме Китай-города. Трудами и заботами отца Геннадия этот храм был воссоздан и украшен.

Огромная заслуга отца Геннадия в том, что ему удалось среди молодежи его храма возбудить ревность о красоте церковного пения. Так в стенах этого древнего храма появилась Регентско-певческая семинария, которая ныне продолжает выпускать регентов и певчих в составе Православного института имени Иоанна Богослова, позволяя многим юношам и девушкам получить музыкальное образование, чтобы послужить на тех приходах и в монастырях, куда их поведет десница Божия.

Царствие Небесное верному служителю Христову!

Записала Ольга Орлова.